Bei der 27. Handball-Weltmeisterschaft in Ägypten haben sich vom 13. bis 31. Januar die besten Teams der Welt gemessen. Sky Sport hat alle Paarungen und Ergebnisse im Überblick.
Erstmals nahmen 32 Teams an der Handball-Weltmeisterschaft teil. Diese Nationen traten in acht Vierergruppen in der Vorrunde gegeneinander an.
Die besten drei Mannschaften kamen in die Hauptrunde und bilden mit den drei besten Teams einer anderen Gruppe eine Hauptrunde. Die gegeneinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde wurden in das Rennen um zwei Tickets in das Viertelfinale mitgenommen. Danach ging es im K.O.-Modus weiter bis ins Endspiel.
Der Ergebnisse der Handball-WM 2021
VORRUNDE
Gruppe A: Deutschland, Kap Verde, Ungarn, Uruguay in Gizeh
Gruppe B: Brasilien, Polen, Spanien, Tunesien in New Capital
Gruppe C: Angola, Japan, Katar, Kroatien in Alexandria
Gruppe D: Argentinien, Bahrain, Dänemark, DR Kongo in Kairo
Gruppe E: Frankreich, Norwegen, Österreich, Schweiz in Gizeh
Gruppe F: Algerien, Island, Marokko, Portugal in New Capital
Gruppe G: Ägypten, Schweden, Nordmazedonien, Chile in Kairo
Gruppe H: Belarus, Russland, Slowenien, Südkorea in Alexandria
1. Spieltag Mittwoch, 13. Januar
Ägypten - Chile 35:29 (18:11)
Donnerstag, 14. Januar
Belarus - Russland 32:32 (15:15)
Österreich - Schweiz 25:28 (13:13)
Algerien - Marokko 24:23 (8:15)
Slowenien - Südkorea 51:29 (25:16)
Norwegen - Frankreich 24:28 (13:13)
Portugal - Island 25:23 (11:10)
Schweden - Nordmazedonien 32:20 (16:11)
Freitag, 15. Januar
Deutschland - Uruguay 43:14 (16:4)
Ungarn - Kapverden 34:27 (19:14)
Spanien - Brasilien 29:29 (16:13)
Tunesien - Polen 28:30 (17:17)
Katar - Angola 30:25 (14:13)
Kroatien - Japan 29:29 (14:17)
Argentinien - DR Kongo 28:22 (13:14)
Dänemark - Bahrain 34:20 (19:10)
2. Spieltag Samstag, 16. Januar
Österreich - Frankreich 28:35 (13:17)
Schweiz - Norwegen 25:31 (13:17)
Marokko - Portugal 20:33 (12:12)
Algerien - Island 24:39 (10:22)
Ägypten - Nordmazedonien 38:19 (20:6)
Chile - Schweden 26:41 (16:20)
Belarus - Südkorea 32:24 (15:9)
Russland - Slowenien 31:25 (16:13)
Sonntag, 17. Januar
Kap Verde - Deutschland ABGESAGT
Ungarn - Uruguay 44:18 (16:6)
Tunesien - Brasilien 32:32 (20:16)
Polen - Spanien 26:27 (11:14)
Katar - Japan 31:29 (15:16)
Angola - Kroatien 20:28 (11:12)
Argentinien - Bahrain 24:21 (12:10)
DR Kongo - Dänemark 19:39 (10:23)
3. Spieltag Montag, 18. Januar
Südkorea - Russland 26:30 (15:15)
Nordmazedonien - Chile 32:29 (16:17)
Slowenien - Belarus 29:25 (15:15)
Portugal - Algerien 26:19 (14:9)
Frankreich - Schweiz 25:24 (14:14)
Schweden - Ägypten 24:23 (9:12)
Island - Marokko 31:23 (15:10)
Norwegen - Österreich 38:29 (20:17)
Dienstag, 19. Januar
Japan - Angola 30:29 (16:12)
Uruguay - Kap Verde ABGESAGT
Spanien - Tunesien 36:30 (17:14)
Bahrain - DR Kongo 34:27 (14:12)
Kroatien - Katar 26:24 (13:11)
Brasilien - Polen 23:33 (11:13)
Dänemark - Argentinien 31:20 (15:10)
Deutschland - Ungarn 28:29 (14:15)
HAUPTRUNDE
Gruppe I (Ungarn, Spanien, Deutschland, Polen, Brasilien, Uruguay) in New Capital
Donnerstag, 21. Januar (15:30 Uhr) - Uruguay - Polen 16:30 (9:14)
Donnerstag, 21. Januar (18:00 Uhr) - Ungarn - Brasilien 29:23 (16:11)
Donnerstag, 21. Januar (20:30 Uhr) - Spanien - Deutschland 32:28 (16:13)
Samstag, 23. Januar (15:30 Uhr) - Uruguay - Spanien 23:38 (12:24)
Samstag, 23. Januar (18:00 Uhr) - Polen - Ungarn 26:30 (10:16)
Samstag, 23. Januar (20:30 Uhr) - Deutschland - Brasilien 31:24 (16:12)
Montag, 25. Januar (15:30 Uhr) - Brasilien - Uruguay 37:17 (18:7)
Montag, 25. Januar (18:00 Uhr) - Spanien - Ungarn 36:28 (21:14)
Montag, 25. Januar (20:30 Uhr) - Polen - Deutschland 23:23 (12:11)
Gruppe II (Kroatien, Dänemark, Katar, Argentinien, Japan, Bahrain) in Kairo
Donnerstag, 21. Januar (15:30 Uhr) - Japan - Argentinien 24:28 (13:17)
Donnerstag, 21. Januar (18:00 Uhr) - Kroatien - Bahrain 28:18 (13:8)
Donnerstag, 21. Januar (20:30 Uhr) - Dänemark - Katar 32:23 (17:12)
Samstag, 23. Januar (15:30 Uhr) - Katar - Bahrain 28:23 (13:14)
Samstag, 23. Januar (18:00 Uhr) - Argentinien - Kroatien 19:23 (12:12)
Samstag, 23. Januar (20:30 Uhr) - Japan - Dänemark 27:34 (17:19)
Montag, 25. Januar (15:30 Uhr) - Bahrain - Japan 25:29 (12:19)
Montag, 25. Januar (18:00 Uhr) - Argentinien - Katar 25:26 (13:12)
Montag, 25. Januar (20:30 Uhr) - Dänemark - Kroatien 38:26 (17:15)
Gruppe III (Portugal, Frankreich, Island, Norwegen, Schweiz, Algerien) in Gizeh
Mittwoch, 20. Januar (15:30 Uhr) - Frankreich - Algerien 29:26 (16:14)
Mittwoch, 20. Januar (18:00 Uhr) - Portugal - Norwegen 28:29 (14:16)
Mittwoch, 20. Januar (20:30 Uhr) - Schweiz - Island 20:18 (10:9)
Freitag, 22. Januar (15:30 Uhr) - Schweiz - Portugal 29:33 (15:17)
Freitag, 22. Januar (18:00 Uhr) - Island - Frankreich 26:28 (14:16)
Freitag, 22. Januar (20:30 Uhr) - Norwegen - Algerien 36:23 (17:11)
Sonntag, 24. Januar (15:30 Uhr) - Algerien - Schweiz 24:27 (13:15)
Sonntag, 24. Januar (18:00 Uhr) - Island - Norwegen 33:35 (18:18)
Sonntag, 24. Januar (20:30 Uhr) - Portugal - Frankreich 23:32 (12:16)
Gruppe IV (Schweden, Russland, Ägypten, Slowenien, Belarus, Nordmazedonien) in Kairo
Mittwoch, 20. Januar (15:30 Uhr) - Schweden - Belarus 26:26 (11:15)
Mittwoch, 20. Januar (18:00 Uhr) - Russland - Ägypten 23:28 (8:15)
Mittwoch, 20. Januar (20:30 Uhr) - Nordmazedonien - Slowenien 21:31 (9:13)
Freitag, 22. Januar (15:30 Uhr) - Nordmazedonien - Russland 20:32 (9:19)
Freitag, 22. Januar (18:00 Uhr) - Ägypten - Belarus 35:26 (21:14)
Freitag, 22. Januar (20:30 Uhr) - Slowenien - Schweden 28:28 (14:15)
Sonntag, 24. Januar (15:30 Uhr) - Belarus- Nordmazedonien 30:26 (14:14)
Sonntag, 24. Januar (18:00 Uhr) - Slowenien - Ägypten 25:25 (12:8)
Sonntag, 24. Januar (20:30 Uhr) - Russland - Schweden 20:34 (8:17)
WM President's Cup (alle ausgeschiedenen Teams)
1. Spieltag
Chile - Südkorea 44:33 (24:17)
Österreich - Marokko 36:22 (17:14)
Kap Verde - Tunesien 0:10 (0:10)
Angola - DR Kongo 31:32 (15:13)
2. Spieltag
Marokko - Südkorea 32:25 (15:14)
Österreich - Chile 33:31 (14:15)
Kap Verde - Angola 0:10 (0:10)
Tunesien - DR Kongo 38:22 (17:13)
3. Spieltag
Tunesien - Angola 34:29 (14:13)
DR Kongo - Kap Verde 10:0 (10:0)
VIERTELFINALE Mittwoch, 27. Januar
Dänemark - Ägypten 39:38 (nach Siebenmeterwerfen, (16:13, 28:28, 35:35))
Schweden - Katar 35:23 (14:10)
Spanien - Norwegen 31:26 (21:15)
Frankreich - Ungarn 35:32 (nach Verlängerung, (12:14, 30:30))
HALBFINALE in Kairo Freitag, 29. Januar
Frankreich - Schweden 26:32 (13:16)
Dänemark - Spanien 35:33 (16:18)
SPIEL UM PLATZ 3 in Kairo Sonntag, 31. Januar
Spanien - Frankreich 35:29 (16:13)
FINALE in Kairo Sonntag, 31. Januar
Dänemark - Schweden 26:24 (13:13)