Zum Inhalte wechseln

Testspiel-Update der HBL-Klubs: Wer ist fit für die neue Saison?

Alle Spiele & Turniere: Die Ergebnisse der wichtigsten Vorbereitungs-Spiele

Katja Parpart

19.08.2019 | 17:41 Uhr

Die HSG Wetzlar um Stefan Cavor (mit Ball)  gewinnt den diesjährigen Sparkassen-Cup in Altensteig.
Image: Die HSG Wetzlar um Stefan Cavor (mit Ball) gewinnt den diesjährigen Sparkassen-Cup in Altensteig. © Imago

Bald geht die Handball-Bundesliga wieder los, die Vorbereitung ist fast abgeschlossen. Sky zeigt Euch die wichtigsten Testspiel-Ergebnisse der HBL-Klubs in der Übersicht.

Ob beim traditionellen Marktplatzturnier in Esslingen oder beim Trainingslager-Testspiel - die Spieler der HBL-Klubs haben die Vorbereitung auf die neue Saison fast hinter sich. Hier findet ihr die Ergebnisse der wichtigsten der Testspiele in der Übersicht.

Den besten Handball live streamen

Den besten Handball live streamen

Mit Sky Ticket die DKB Handball-Bundesliga und die VELUX EHF Champions League ganz bequem live streamen. Einfach monatlich kündbar.

Ergebnisse:

19. Juli:

THW Kiel - TSV Altenholz 32:23 (13:18)

SC Magdeburg - SC DHfK Leipzig 14:13 (7:6) bei 2x20 Minuten

19.-20. Juli: Marktplatzturnier in Esslingen

Frisch Auf Göppingen - HC Erlangen 27:22

Mehr Handball

TBV Lemgo Lippe - SG BBM Bietigheim 31:32 n. 7m

MT Melsungen - Kadetten Schaffhausen (SUI) 33:32

HC Erlangen - TBV Lemgo Lippe 23:20

Frisch Auf Göppingen - SG BBM Bietigheim 25:15

Kadetten Schaffhausen (SUI) - TBV Lemgo Lippe 21:20

MT Melsungen - SG BBM Bietigheim 23:21

HC Erlangen - Kadetten Schaffhausen (SUI) 24:17

Frisch Auf Göppingen - MT Melsungen 28:24

Sieger: Frisch Auf Göppingen

20. Juli:

HSG Wetzlar - Wacker Thun (SUI) 33:22 (18:11)

HBW Balingen-Weilstetten - HSG Konstanz 33:26 (14:13)

22. Juli:

SG Flensburg-Handewitt - IFK Kristianstad (SWE) 24:24 (12:12)

23. Juli:

SG Flensburg-Handewitt - Lugi HF (SWE) 26:19 (10:9)

SC Magdeburg - TV Hüttenberg 32:21 (16:7)

24. Juli:

SC DHfK Leipzig - HSG Nordhorn-Lingen 30:29 (16:13)

THW Kiel - VfL Lübeck-Schwartau 30:17 (12:10)

25. Juli:

SC Magdeburg - GOG Svendborg (DEN) 28:26 (12:15)

26.-28. Juli: Sparkassen-Cup in Altensteig

TVB Stuttgart - H2Ku Herrenberg 37:22

TSV Altensteig - Frisch Auf Göppingen 18:47

FC Porto (POR) - HBW Balingen-Weilstetten 30:33

HSG Wetzlar - SG BBM Bietigheim 39:30

H2Ku Herrenberg - SG BBM Bietigheim 22:32

TSV Altensteig - FC Porto (POR) 25:44

Frisch Auf Göppingen - HBW Balingen-Weilstetten 34:26

TVB Stuttgart - HSG Wetzlar 21:37

Finale: Frisch Auf Göppingen - HSG Wetzlar 35:36 n. 7m

27. Juli:

HC Erlangen - HSG Nordhorn-Lingen

TBV Lemgo - TV Emsdetten

27.-28. Juli: Sachsen-Cup in Dresden

EHV Aue - HC Elbflorenz 26:29 (13:14)

SC DHfK Leipzig - HC Elbflorenz Dresden 41:37 (24:17)

SC DHfK Leipzig - EHV Aue 36:21 (18:11)

Sieger: SC DHfK Leipzig

31. Juli:

Rhein-Neckar Löwen - HSC Suhr Aarau (SUI) 30:20 (14:9)

TBV Lemgo - TuS N-Lübbecke 35:28 (17:15)

TSV Hannover-Burgdorf - ASV Hamm-Westfalen 33:30 (14:16)

HSG Nordhorn-Lingen - TV Emsdetten 26:32 (11:15)

29. Juli-3. August: Linden-Cup in Hessen

Bergischer HC - TV Hüttenberg 33:22 (18:11)

GWD Minden - HSC Coburg 26:28 (13:15)

GWD Minden - TV Hüttenberg 22:19 (11:7)

HSG Wetzlar - FC Porto (POR) (Einlagespiel) 29:29 (16:14)

Bergischer HC - HSC Coburg 28:27 (16:15)

TV Hüttenberg - HSC Coburg 27:30 (13:14)

Bergischer HC - GWD Minden 33:30 (18:17)

Sieger: Bergischer HC

1.August:

TVB Stuttgart - FC Porto (POR) 23:34 (13:11)

2. August:

HBW Balingen-Weilstetten - Kadetten Schaffhausen (SUI) 27:23 (16:15)

3. August:

SG Flensburg-Handewitt - Aalborg Handball (DEN) 33:24 (16:15)

Rhein-Neckar Löwen - Kadetten Schaffhausen (SUI) 38:29 (23:14)

Frisch Auf Göppingen - FC Porto (POR) 29:26 (16:11)

TSV Hannover-Burgdorf - TuS N-Lübbecke 32:23 (14:10)

HSG Nordhorn-Lingen - TuSEM Essen 29:29 (14:16)

2.-4. August: Sparkassen-Cup in Nordhessen

Eulen Ludwigshafen - TBV Lemgo 21:28 (11:14)

MT Melsungen - VfL Gummersbach 27:26 (14:17)

Eulen Ludwigshafen - VfL Gummersbach 26:27 (13:15)

TBV Lemgo - MT Melsungen 24:27 (14:15)

Eulen Ludwigshafen - ThSV Eisenach 28:29 (15:16)

VfL Gummersbach - EHV Aue 33:24 (14:14)

TBV Lemgo Lippe - HC Erlangen 27:32 (14:18)

MT Melsungen - SC Magdeburg 25:24 n. 7m (21:21, 11:10)

Sieger: MT Melsungen

3.-4. August: Sparkassen-Cup in Ehingen

Füchse Berlin - Ribe Esbjerg/DEN 25:23

HBC Nantes (FRA) - TVB Stuttgart 34:21

TVB Stuttgart - Füchse Berlin 25:36

Ribe Esbjerg (DEN) - HBC Nantes/FRA 23:25

TVB Stuttgart - Ribe Esbjerg (DEN) 28.22

HBC Nantes (FRA) - Füchse Berlin 26:23

Sieger: HBC Nantes (FRA)

4. August:

SG Flensburg-Handewitt - TTH Holstebro (DEN) 29:22 (15:12)

GWD Minden - DJK Rimpar Wölfe 43:23 (18:10)

6. August:

TVB Stuttgart - Pfadi Winterthur (SUI) 30:30 (16:11)

7. August:

SG Flensburg-Handewitt - Skjern Handbold (DEN) 28:25 (11:11)

SC Magdeburg - RK Celje (SLO) 36:34 (18:17)

HC Erlangen - HBC Nantes (FRA) 33:34 (15:17)

HSG Nordhorn-Lingen - ASV Hamm-Westfalen 24:20

TSV Hannover-Burgdorf - russische Nationalmannschaft 32:20 (17:12)

9. August:

HBW Balingen-Weilstetten - BSV Bern/SUI 27:26 (15:17)

9.-11. August: Klaus-Miesner-Gedenkturnier

RK Celje (SLO) - Malmö HK (SWE) 29:23 (14:12)

TBV Lemgo Lippe - Elverum HB (NOR) 26:24 (14:11)

SC Magdeburg - Kadetten Schaffhausen (SUI) 30:25 (16:10)

RK Celje (SLO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) 27:21 (15:12)

SC Magdeburg - Elverum HK (NOR) 31:20 (18:7)

TBV Lemgo Lippe - HK Malmö (SWE) 27:33 (12:16)

Finale: SC Magdeburg - RK Celje (SLO) 32:21 (15:9)

9.-11. August: Dextra FM-Cup in Bremen

MT Melsungen - TSV Hannover-Burgdorf 30:27 (15:15)

Frisch Auf Göppingen - Bergischer HC 30:29 (16:14)

Finale: MT Melsungen - Bergischer HC 32:31 n. 7m (27:27, 14:14)

9.-11. August: Heide-Cup in Schneverdingen

HSG Wetzlar - St. Raphael VAR Handball (FRA) 29:26 (12:13)

HSV Hamburg - IFK Kristianstad (SWE) 26:28 (14:11)

Füchse Berlin - Russland 28:22 (13:11)

IFK Kristianstad (SWE) - St. Raphael VAR Handball (FRA) 35:34 n. 7m (30:30, 13:15)

HSG Wetzlar - Russland 31:25 (20:10)

Füchse Berlin - HSV Hamburg 29:28 n. 7m (24:24, 13:15)

Finale: HSG Wetzlar - Füchse Berlin 33:30 (20:14)

10. August:

Abschiedsspiel von Tobias Karlsson: SG Flensburg-Handewitt - Allstars 39:31 (18:17)

THW Kiel - TSV Bayer Dormagen 40:27 (19:11)

10. August: Spielothek-Cup in Minden

GWD Minden - HSC 2000 Coburg 20:23 (8:10)

SC DHfK Leipzig - TuS N-Lübbecke 21:19 (11:10)

Spiel um Platz 3: GWD Minden - SC DHfK Leipzig 41:40 n. 7m (34:34, 17:17)

Finale: TuS N-Lübbecke - HSC 2000 Coburg 25:24 (16:10)

10.-11. August: Traumalix Dolo Cup in Basel

RTV 1879 Basel (SUI) - Rhein-Neckar Löwen 17:36 (9:20)

Finale: Rhein-Neckar Löwen - Montpellier HB (FRA) 24:25 (14:10)

11. August:

THW Kiel - FC Barcelona (ESP) 33:29 (18:13)

14. August:

THW Kiel - Paris St. Germain (FRA) 34:30 (14:14)

Mehr zu den Autoren und Autorinnen auf skysport.de

Weiterempfehlen: