Zum Inhalte wechseln

Tennis Spielplan & Ergebnisse

Astana Open

ATP World Tour / Herreneinzel / Qualifikation 1. Runde

  • Altug Celikbilek aus Turkey besiegt Grigoriy Lomakin aus Kazakhstan. 3-6, 3-6
  • David Goffin aus Belgium, gesetzt an LL besiegt Denis Yevseyev aus Kazakhstan. 6-1, 6-4
  • Luca Nardi aus Italy, gesetzt an Q besiegt Hamad Medjedovic aus Serbia. 1-6, 3-6
  • Alexander Shevchenko aus Russian Federation, gesetzt an Q besiegt Yan Bondarevskiy aus Russian Federation. 0-6, 0-6
  • Pavel Kotov aus Russian Federation, gesetzt an LL besiegt Arslanbek Aitkulov aus Kazakhstan. 6-0, 6-0
  • Laslo Djere aus Serbia, gesetzt an Q besiegt Denis Istomin aus Uzbekistan. 6-1, 6-4
  • Zhizhen Zhang aus China PR, gesetzt an Q besiegt Cem Ilkel aus Turkey. 7-6, 2-6, 1-6
  • Aleksandr Nedovyesov aus Kazakhstan besiegt Daniel Elahi Galan aus Colombia. 7-5, 6-7, 2-6

ATP World Tour / Herrendoppel / Qualifikation 1. Runde

  • Cristian Rodriguez aus Colombia and Diego Hidalgo aus Ecuador, gesetzt an Q besiegen Denis Istomin aus Uzbekistan. 6-0, 3-6, 10-5
  • Artem Sitak aus New Zealand und Jonathan Eysseric aus France besiegen Alexander Shevchenko aus Russian Federation und Pavel Kotov aus Russian Federation. 5-7, 4-6

Rakuten Japan Open Tennis Championships

ATP World Tour / Herreneinzel / Qualifikation 1. Runde

  • Rio Noguchi aus Japan, gesetzt an Q besiegt Tatsuma Ito aus Japan. 6-0, 6-2
  • Ramkumar Ramanathan aus British Indian Ocean Territory, gesetzt an Q besiegt Ryota Tanuma aus Japan. 5-7, 3-6
  • Yusuke Takahashi aus Japan besiegt Aziz Dougaz aus Tunisia. 6-3, 6-1
  • Elias Ymer aus Sweden besiegt Renta Tokuda aus Japan. 7-6, 6-3
  • Hiroki Moriya aus Japan, gesetzt an LL besiegt Yuki Mochizuki aus Japan. 6-3, 6-4
  • Yuta Shimizu aus Japan, gesetzt an Q besiegt Nicolas Jarry aus Chile. 4-6, 4-6
  • Sho Shimabukuro aus Japan, gesetzt an Q besiegt Go Soeda aus Japan. 3-6, 4-6
  • Max Purcell aus Australia besiegt Shintaro Imai aus Japan. 6-4, 6-7, 5-7

ATP World Tour / Herrendoppel / Qualifikation 1. Runde

  • Sander Gille aus Belgium and Joran Vliegen aus Belgium, gesetzt an Q besiegen Shintaro Mochizuki aus Japan und Sho Shimabukuro aus Japan. 6-1, 6-4
  • Max Jacob Schnur aus United States of America und John-Patrick Smith aus Australia besiegen Aziz Dougaz aus Tunisia und Elias Ymer aus Sweden. 4-6, 1-6

Agel Open

WTA Tour / Dameneinzel / Qualifikation 1. Runde

  • Tamara Korpatsch aus Germany besiegt Gabriela Lee aus Romania. 6-3, 6-2
  • Eugenie Bouchard aus Canada, gesetzt an Q besiegt Oceane Dodin aus France. 6-2, 4-6, 6-3
  • Ajla Tomljanovic aus Australia, gesetzt an Q besiegt Alexandra Cadanțu-Ignatik aus Romania. 6-1, 6-0
  • Georgina Garcia Perez aus Spain besiegt Daria Snigur aus Ukraine. 4-6, 7-6, 6-4
  • Anna Karolina Schmiedlova aus Slovakia besiegt Tereza Valentova aus Czech Republic. 6-3, 3-6, 1-6
  • Catherine McNally aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Xiyu Wang aus China PR. 3-6, 3-6
  • Anna-Lena Friedsam aus Germany besiegt Anastasia Zakharova aus Russian Federation. 6-1, 6-4
  • Alycia Parks aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Oksana Selekhmeteva aus Russian Federation. 6-4, 6-1
  • Nikola Bartunkova aus Czech Republic besiegt Linda Noskova aus Czech Republic. 6-3, 7-5
  • Dalma Galfi aus Hungary besiegt Lucie Havlickova aus Czech Republic. 7-6, 6-3
  • Anna Blinkova aus Russian Federation, gesetzt an Q besiegt Jessika Ponchet aus France. 4-6, 4-6
  • Bernarda Pera aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Barbora Palicova aus Czech Republic. 6-1, 6-3

Sofia Open

ATP World Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • Marc-Andrea Huesler aus Switzerland besiegt Lorenzo Musetti aus Italy, gesetzt an 4. 6-7, 5-7
  • Holger Rune aus Denmark, gesetzt an 5 besiegt Jannik Sinner aus Italy, gesetzt an 1. 7-5, 4-6, 2-5

ATP World Tour / Herrendoppel / Halbfinale

  • Rafael Matos aus Brazil and David Vega Hernandez aus Spain, gesetzt an 2 besiegen Hugo Nys aus Monaco and Jan Zielinski aus Poland, gesetzt an 4. 5-7, 7-5, 0-1

Tel Aviv Watergen Open

ATP World Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • Marin Čilić aus Croatia, gesetzt an 2 besiegt Constant Lestienne aus France. 5-7, 3-6
  • Novak Djokovic aus Serbia, gesetzt an 1 besiegt Roman Safiullin aus Russian Federation. 6-1, 7-6

Eugene Korea Open Tennis Championships

ATP World Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • Yoshihito Nishioka aus Japan besiegt Aleksandar Kovacevic aus United States of America, gesetzt an LL. 6-3, 4-6, 6-3
  • Denis Shapovalov aus Canada, gesetzt an 4 besiegt Jenson Brooksby aus United States of America, gesetzt an 8. 7-5, 6-4

ATP World Tour / Herrendoppel / Halbfinale

  • Miguel Angel Reyes Varela aus Mexico and Nicolas Barrientos aus Colombia, gesetzt an 2 besiegen SoonWoo Kwon aus Korea Republic and Hyeon Chung aus Korea Republic, gesetzt an WC. 3-6, 3-6

Parma Ladies Open

WTA Tour / Dameneinzel / Finale

  • Mayar Sherif aus Egypt besiegt Maria Sakkari aus Greece, gesetzt an 1. 5-7, 3-6

WTA Tour / Dameneinzel / Halbfinale

  • Maria Sakkari aus Greece, gesetzt an 1 besiegt Danka Kovinic aus Montenegro. 7-5, 6-2
  • Mayar Sherif aus Egypt besiegt Ana Bogdan aus Romania, gesetzt an 6. 4-6, 6-3, 4-6

WTA Tour / Damendoppel / Finale

  • Miriam Kolodziejova aus Czech Republic und Anastasia Detiuc aus Czech Republic besiegen Tamara Zidansek aus Slovenia und Arantxa Rus aus Netherlands. 1-6, 6-3, 10-8

WTA Tour / Damendoppel / Halbfinale

  • Miriam Kolodziejova aus Czech Republic und Anastasia Detiuc aus Czech Republic besiegen Renata Voracova aus Czech Republic und Paula Kania-Chodun aus Poland. 6-1, 3-6, 0-1
  • Tamara Zidansek aus Slovenia und Arantxa Rus aus Netherlands besiegen Nuria Parrizas Diaz aus Spain und Ingrid Gamarra Martins aus Brazil. 6-4, 6-3

Tallinn Open

WTA Tour / Dameneinzel / Halbfinale

  • Anett Kontaveit aus Estonia, gesetzt an 1 besiegt Kaia Kanepi aus Estonia. 6-4, 6-4
  • Barbora Krejcikova aus Czech Republic, gesetzt an 7 besiegt Belinda Bencic aus Switzerland, gesetzt an 2. 6-7, 7-6, 6-2

WTA Tour / Damendoppel / Halbfinale

  • Laura Siegemund aus Germany and Nicole Melichar-Martinez aus United States of America, gesetzt an 1 besiegen Xinyu Wang aus China PR and Miyu Kato aus Japan, gesetzt an 4. 6-3, 3-6, 1-0
  • Nadiia Kichenok aus Ukraine and Lyudmyla Kichenok aus Ukraine, gesetzt an 3 besiegen Ulrikke Eikeri aus Norway and Tereza Mihalíková aus Slovakia, gesetzt an 2. 7-6, 6-1

Jasmin Open Monastir

WTA Tour / Dameneinzel / Qualifikation 1. Runde

  • Ana Konjuh aus Croatia, gesetzt an Q besiegt Priska Nugroho aus Indonesia. 6-4, 6-2
  • Marina Bassols Ribera aus Spain, gesetzt an Q besiegt Olivia Tjandramulia aus Australia. 6-3, 1-6, 4-6
  • Viktoria Kuzmova aus Slovakia besiegt Feryel Ben Hassen aus Tunisia. 5-7, 2-6
  • Despina Papamichail aus Greece, gesetzt an Q besiegt Ines Ibbou aus Algeria. 3-6, 2-6
  • Harmony Tan aus France, gesetzt an LL besiegt - .
  • Rebeka Masarova aus Spain besiegt Yuliya Hatouka aus Belarus. 1-6, 5-7
  • Heather Watson aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland besiegt Suzan Lamens aus Netherlands. 6-3, 7-5
  • Moyuka Uchijima aus Japan, gesetzt an Q besiegt - .
  • Lucrezia Stefanini aus Italy, gesetzt an Q besiegt Isabella Shinikova aus Bulgaria. 7-6, 0-6, 4-6
  • Linda Fruhvirtova aus Czech Republic, gesetzt an Q besiegt - .
  • Nigina Abduraimova aus Uzbekistan besiegt Elixane Lechemia aus France. 1-6, 4-6
  • Kristina Mladenovic aus France besiegt Julia Lohoff aus Germany. 6-1, 6-2

LTP Men's Open

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • - besiegt - .
  • - besiegt - .

ATP Challenger Tour / Herrendoppel / Halbfinale

  • - und - besiegen - und - .
  • - und - besiegen - und - .

Challenger de Buenos Aires

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • Juan Manuel Cerundolo aus Argentina besiegt Mariano Navone aus Argentina, gesetzt an SE. 3-6, 5-7
  • Camilo Ugo Carabelli aus Argentina, gesetzt an 4 besiegt Dmitry Popko aus Kazakhstan. 6-2, 6-1

ATP Challenger Tour / Herrendoppel / Finale

  • Guillermo Duran aus Argentina and Guido Andreozzi aus Argentina, gesetzt an 2 besiegen Roman Andres Burruchaga aus Argentina and Facundo Diaz Acosta aus Argentina, gesetzt an 4. 0-6, 5-7

Open d'Orleans

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • Quentin Halys aus France, gesetzt an 4 besiegt Adrian Andreev aus Bulgaria, gesetzt an SE. 6-7, 4-6
  • Gregoire Barrere aus France besiegt Hugo Gaston aus France, gesetzt an 2. 6-4, 6-3

ATP Challenger Tour / Herrendoppel / Halbfinale

  • Michael Geerts aus Belgium and Skander Mansouri aus Tunisia, gesetzt an AL besiegen Hendrik Jebens aus Germany und Petros Tsitsipas aus Greece. 5-7, 5-7
  • Edouard Roger-Vasselin aus France and Nicolas Mahut aus France, gesetzt an 1 besiegen Luke Johnson aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and Jonny O'Mara aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, gesetzt an 3. 6-3, 6-3

UK Premier Tennis Series Week 6

Regional / Herreneinzel / Finale

  • Anton Matusevich aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland besiegt - . 6-3, 6-4

Regional / Herreneinzel / Gruppenphase

  • Arthur Fery aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland besiegt - . 6-4, 6-1
  • - besiegt Oscar Weightman aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. 0-3

Regional / Dameneinzel / Gruppenphase

  • Andre Lukosiute aus Lithuania besiegt - . 6-3, 4-6, 1-0
  • - besiegt - . 4-6, 6-2, 1-0

Regional / Dameneinzel / Finale

  • - besiegt Sarah Beth Grey aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. 6-7, 6-1, 0-1

Del Monte Lisboa Belém Open

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Halbfinale

  • Luca Van Assche aus France, gesetzt an Q besiegt Filip Misolic aus Austria, gesetzt an 4. 6-1
  • Marco Cecchinato aus Italy, gesetzt an 5 besiegt Timofey Skatov aus Kazakhstan, gesetzt an AL. 5-7, 6-7

ATP Challenger Tour / Herrendoppel / Finale

  • Zdenek Kolar aus Czech Republic and Goncalo Oliveira aus Portugal, gesetzt an 3 besiegen Vladyslav Manafov aus Ukraine and Oleg Prihodko aus Ukraine, gesetzt an 2. 6-1, 7-6