Zum Inhalte wechseln

Tennis Spielplan & Ergebnisse

Rakuten Japan Open Tennis Championships

ATP World Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Brandon Nakashima aus United States of America besiegt Shintaro Mochizuki aus Japan, gesetzt an WC. 6-3, 6-2
  • Frances Tiafoe aus United States of America, gesetzt an 4 besiegt Yasutaka Uchiyama aus Japan, gesetzt an WC. 6-3, 6-4
  • Bernabe Zapata Miralles aus Spain besiegt Taro Daniel aus Japan. 5-7, 5-7
  • Pedro Martinez aus Spain besiegt Alexei Popyrin aus Australia. 7-5, 6-4

ATP World Tour / Herrendoppel / Achtelfinale

  • Sander Gille aus Belgium and Joran Vliegen aus Belgium, gesetzt an Q besiegen Kaito Uesugi aus Japan and Toshihide Matsui aus Japan, gesetzt an WC. 6-3, 6-7, 0-1
  • Daniel Evans aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and John Peers aus Australia, gesetzt an 4 besiegen Andre Goransson aus Sweden und Ben McLachlan aus Japan. 6-2, 7-6

Astana Open

ATP World Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Andrey Rublev aus Russian Federation, gesetzt an 5 besiegt Laslo Djere aus Serbia, gesetzt an Q. 4-6, 3-6
  • Hubert Hurkacz aus Poland, gesetzt an 7 besiegt Francisco Cerundolo aus Argentina. 2-6, 6-7
  • Zhizhen Zhang aus China PR, gesetzt an Q besiegt Aslan Karatsev aus Russian Federation. 4-6, 6-4, 6-1
  • Botic Van De Zandschulp aus Netherlands besiegt Beibit Zhukayev aus Kazakhstan, gesetzt an WC. 6-1, 6-1
  • Adrian Mannarino aus France besiegt Stan Wawrinka aus Switzerland, gesetzt an WC. 1-6, 6-2, 6-3
  • Roberto Bautista Agut aus Spain besiegt Felix Auger-Aliassime aus Canada, gesetzt an 8. 4-6, 6-7

ATP World Tour / Herrendoppel / Achtelfinale

  • Ivan Dodig aus Croatia und Austin Krajicek aus United States of America besiegen Denis Yevseyev aus Kazakhstan und Grigoriy Lomakin aus Kazakhstan. 3-6, 2-6

Agel Open

WTA Tour / Dameneinzel / Sechzehntelfinale

  • Ajla Tomljanovic aus Australia, gesetzt an Q besiegt Shuai Zhang aus China PR. 6-3, 6-3
  • Iga Swiatek aus Poland, gesetzt an 1 besiegt - .
  • Elena Rybakina aus Kazakhstan besiegt Madison Keys aus United States of America. 7-5, 3-6, 3-6
  • Tereza Martincova aus Czech Republic, gesetzt an WC besiegt Jil Teichmann aus Switzerland. 6-7, 6-7
  • Maria Sakkari aus Greece, gesetzt an 4 besiegt - .
  • Ekaterina Alexandrova aus Russian Federation besiegt Victoria Azarenka aus Belarus. 4-6, 6-4, 2-6
  • Anett Kontaveit aus Estonia, gesetzt an 3 besiegt - .
  • Petra Kvitova aus Czech Republic, gesetzt an WC besiegt Bernarda Pera aus United States of America, gesetzt an Q. 6-3, 2-6, 6-4
  • Paula Badosa aus Spain, gesetzt an 2 besiegt - .

WTA Tour / Damendoppel / Achtelfinale

  • Olivia Nicholls aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland und Alicia Barnett aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland besiegen Ingrid Neel aus United States of America and Georgina Garcia Perez aus Spain, gesetzt an SR. 6-3, 4-6, 1-0
  • Nikola Bartunkova aus Czech Republic and Barbora Palicova aus Czech Republic, gesetzt an WC besiegen Natela Dzalamidze aus Georgia und Alexandra Panova aus Russian Federation. 6-7, 4-6
  • Demi Schuurs aus Netherlands and Desirae Krawczyk aus United States of America, gesetzt an 1 besiegen Anna-Lena Friedsam aus Germany und Vivian Heisen aus Germany. 6-3, 6-4

Jasmin Open Monastir

WTA Tour / Dameneinzel / Sechzehntelfinale

  • Despina Papamichail aus Greece, gesetzt an Q besiegt Lin Zhu aus China PR. 6-1, 6-7, 0-6
  • Elise Mertens aus Belgium, gesetzt an 5 besiegt Jaqueline Cristian aus Romania. 1-6, 1-6
  • Alize Cornet aus France, gesetzt an 3 besiegt Laura Pigossi aus Brazil. 6-7, 0-6
  • Lucrezia Stefanini aus Italy, gesetzt an Q besiegt Magda Linette aus Poland, gesetzt an 8. 6-2, 4-6, 4-6
  • Claire Liu aus United States of America besiegt Ana Konjuh aus Croatia, gesetzt an Q. 3-6, 2-6
  • Katerina Siniakova aus Czech Republic, gesetzt an 7 besiegt Chloe Paquet aus France. 4-6, 0-4

WTA Tour / Damendoppel / Achtelfinale

  • Nigina Abduraimova aus Uzbekistan und Lin Zhu aus China PR besiegen Yasmine Mansouri aus France and Ines Ibbou aus Algeria, gesetzt an WC. 6-7, 1-6
  • Emily Appleton aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland und Quinn Gleason aus United States of America besiegen Olivia Tjandramulia aus Australia und Estelle Cascino aus France. 2-6, 2-6

Open de Vendée

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Tomas Machac aus Czech Republic, gesetzt an 8 besiegt Alexey Vatutin aus Russian Federation. 5-7, 6-2, 3-6
  • Vitaliy Sachko aus Ukraine, gesetzt an AL besiegt Arthur Fils aus France, gesetzt an WC. 5-7, 5-7
  • Arthur Cazaux aus France, gesetzt an AL besiegt Jonas Forejtek aus Czech Republic. 7-6, 6-4
  • Norbert Gombos aus Slovakia, gesetzt an 7 besiegt Antoine Escoffier aus France. 2-6, 6-1, 6-2

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Finale Qualifikation

  • Alexis Gautier aus France, gesetzt an Q besiegt Kenny de Schepper aus France, gesetzt an LL. 6-3, 3-6, 6-7
  • Jurgen Briand aus France, gesetzt an Q besiegt Kyrian Jacquet aus France. 7-6, 6-3
  • Jules Marie aus France, gesetzt an Q besiegt Timo Legout aus France. 6-4, 6-0
  • David Poljak aus Czech Republic, gesetzt an Q besiegt Enzo Wallart aus France. 6-4, 3-6, 0-6
  • Mathias Bourgue aus France, gesetzt an Q besiegt Robin Bertrand aus France. 6-3, 3-6, 6-4
  • Valentin Royer aus France, gesetzt an Q besiegt Matthias Bachinger aus Germany. 6-2, 6-1

Alicante Ferrero Challenger

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Salvatore Caruso aus Italy besiegt Oleksii Krutykh aus Ukraine. 5-7, 6-1, 3-6
  • Nicolas Alvarez Varona aus Spain besiegt Gabriel Jacques Andre Decamps aus Brazil. 6-2, 7-5
  • Frederico Ferreira Silva aus Portugal besiegt Benjamin Hassan aus Lebanon. 4-6, 6-2, 6-0
  • Billy Harris aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, gesetzt an AL besiegt Dali Blanch aus United States of America, gesetzt an WC. 6-3, 6-4
  • Jesper De Jong aus Netherlands besiegt Robin Haase aus Netherlands, gesetzt an AL. 6-3, 6-1

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Finale Qualifikation

  • Stuart Parker aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, gesetzt an Q besiegt Akira Santillan aus Australia. 4-6, 6-4, 0-0
  • Federico Gaio aus Italy, gesetzt an Q besiegt Sergey Fomin aus Uzbekistan. 6-4, 7-6
  • Bu Yunchaokete aus China PR, gesetzt an Q besiegt Oscar Jose Gutierrez aus Brazil. 6-4, 7-6
  • Steven Diez aus Canada, gesetzt an Q besiegt Oleg Prihodko aus Ukraine. 0-6, 4-6
  • Rudolf Molleker aus Germany, gesetzt an Q besiegt Alejandro Manzanera Pertusa aus Spain. 6-2, 6-4
  • Hady Habib aus Lebanon, gesetzt an Q besiegt Filip Cristian Jianu aus Romania. 3-6, 1-1

Campeonato Internacional de Tenis

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Finale Qualifikation

  • Daniel Rincon aus Spain, gesetzt an Q besiegt Carlos Sanchez Jover aus Spain. 4-6, 6-4, 1-6
  • Jose Pereira aus Brazil, gesetzt an Q besiegt Remy Bertola aus Switzerland, gesetzt an LL. 6-4, 6-1
  • Juan Pablo Paz aus Argentina, gesetzt an Q besiegt Jakub Paul aus Switzerland. 6-3, 6-4
  • Gonzalo Villanueva aus Argentina, gesetzt an Q besiegt Wilson Leite aus Brazil, gesetzt an LL. 6-3, 6-4
  • Facundo Juarez aus Argentina, gesetzt an Q besiegt Orlando Luz aus Brazil. 7-5, 6-4
  • Jan Choinski aus United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, gesetzt an Q besiegt Nicolas Zanellato aus Brazil. 4-6, 3-6

Parma Challenger presented by Iren

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Jozef Kovalik aus Slovakia besiegt Andrea Pellegrino aus Italy, gesetzt an 7. 6-1, 6-3
  • Andrea Vavassori aus Italy besiegt Tomas Martin Etcheverry aus Argentina, gesetzt an 3. 3-6, 6-2, 4-6
  • Nikolas Sanchez Izquierdo aus Spain besiegt Nicholas David Ionel aus Romania, gesetzt an AL. 6-3, 6-1
  • Federico Arnaboldi aus Italy, gesetzt an WC besiegt Franco Agamenone aus Italy. 6-4, 3-6, 4-6

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Finale Qualifikation

  • Mate Valkusz aus Hungary, gesetzt an Q besiegt Alexander Weis aus Italy. 6-4, 6-2
  • Francesco Forti aus Italy, gesetzt an Q besiegt Duje Ajdukovic aus Croatia. 5-7, 3-6
  • Stefano Napolitano aus Italy, gesetzt an Q besiegt Andrey Chepelev aus Russian Federation. 2-6, 6-4, 3-6
  • Oriol Roca-Batalla aus Spain, gesetzt an Q besiegt Cezar Cretu aus Romania. 7-5, 6-2
  • Oleksandr Ovcharenko aus Ukraine, gesetzt an Q besiegt Lucas Gerch aus Germany, gesetzt an LL. 3-6, 6-1, 6-7
  • Fausto Tabacco aus Italy, gesetzt an Q besiegt Luca Potenza aus Italy. 6-4, 7-5

Tiburon Challenger

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Finale Qualifikation

  • August Holmgren aus Denmark, gesetzt an Q besiegt Darian King aus Barbados. 3-6, 0-6
  • Alex Michelsen aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Simon carr aus Republic of Ireland. 6-2, 4-6, 6-1
  • Nick Chappell aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Alfredo Perez aus United States of America. 6-3, 7-5
  • Luke Saville aus Australia, gesetzt an Q besiegt Donald Young aus United States of America. 3-6, 4-6
  • Christian Langmo aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Aidan Mayo aus United States of America. 6-7, 6-3, 6-2
  • Evan King aus United States of America, gesetzt an Q besiegt Daniil Glinka aus Estonia. 7-6, 6-3

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Valentin Vacherot aus Monaco besiegt Evan Zhu aus United States of America. 6-4, 4-6, 4-6
  • Ernesto Escobedo aus United States of America, gesetzt an 7 besiegt Jonas Eriksson Ziverts aus Sweden, gesetzt an WC. 6-2, 6-4
  • Mitchell Krueger aus United States of America, gesetzt an 8 besiegt Michail Pervolarakis aus Greece, gesetzt an AL. 3-6, 6-7
  • Ben Shelton aus United States of America, gesetzt an 4 besiegt Roberto Quiroz aus Ecuador. 3-6, 6-2, 7-6

Gwangju Open Challenger

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Qualifikation 1. Runde

  • Naoki Nakagawa aus Japan, gesetzt an Q besiegt - .
  • Yunseong Chung aus Korea Republic, gesetzt an Q besiegt - .
  • Jason Jung aus Chinese Taipei, gesetzt an Q besiegt - .
  • Keegan Smith aus United States of America, gesetzt an LL besiegt - .
  • Mukund Sasikumar aus British Indian Ocean Territory, gesetzt an Q besiegt - .

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Finale Qualifikation

  • Yunseong Chung aus Korea Republic, gesetzt an Q besiegt Seita Watanabe aus Japan. 6-2, 7-6
  • Jason Jung aus Chinese Taipei, gesetzt an Q besiegt Naoki Tajima aus Japan. 6-0, 6-3
  • Duckhee Lee aus Korea Republic, gesetzt an Q besiegt Keegan Smith aus United States of America, gesetzt an LL. 2-6, 1-6
  • Mukund Sasikumar aus British Indian Ocean Territory, gesetzt an Q besiegt Ji Hoon Son aus Korea Republic. 6-1, 6-4
  • Naoki Nakagawa aus Japan, gesetzt an Q besiegt Robert Galloway aus United States of America. 7-6, 6-3
  • JiSung Nam aus Korea Republic, gesetzt an Q besiegt Shinji Hazawa aus Japan. 6-1, 7-6

ATP Challenger Tour / Herreneinzel / Sechzehntelfinale

  • Marc Polmans aus Australia, gesetzt an PR besiegt John Millman aus Australia, gesetzt an 3. 4-6
  • Yibing Wu aus China PR, gesetzt an 5 besiegt Sanhui Shin aus Korea Republic, gesetzt an WC. 3-6, 2-6