Zum Inhalte wechseln

Spielplan der EM 2024 - Deutschland gegen Schottland, Ungarn & Schweiz

DFB-Auftakt gegen Schottland! Der komplette EM-Spielplan

Das deutsche Team trifft bei der Heim-EM im Eröffnungsspiel auf Schottland.
Image: Das deutsche Team trifft bei der Heim-EM im Eröffnungsspiel auf Schottland.  © Imago

Am 14. Juni eröffnet Deutschland in München die EM 2024, am 14. Juli steigt das Finale in Berlin. Wer trifft aber wann und wo auf wen? Der komplette EM-Spielplan im Überblick.

GRUPPE A

Deutschland
Schottland
Ungarn
Schweiz

Freitag, 14. Juni, 21 Uhr: Deutschland - Schottland (München)

Samstag, 15. Juni: Ungarn - Schweiz (Köln)

Mittwoch, 19. Juni: Schottland - Schweiz (Köln)

Mittwoch, 19. Juni: Deutschland - Ungarn (Stuttgart)

Sonntag, 23. Juni: Schweiz - Deutschland (Frankfurt)

Mehr Fußball

Sonntag, 23. Juni: Schottland - Ungarn (Stuttgart)

GRUPPE B

Spanien
Kroatien
Italien
Albanien

Samstag, 15. Juni: Spanien - Kroatien (Berlin)

Samstag, 15. Juni: Italien - Albanien (Dortmund)

Mittwoch, 19. Juni: Kroatien - Albanien (Hamburg)

Donnerstag, 20. Juni: Spanien - Italien (Gelsenkirchen)

Montag, 24. Juni: Kroatien - Italien (Leipzig)

Montag, 24. Juni: Albanien - Spanien (Düsseldorf)

GRUPPE C

Slowenien
Dänemark
Serbien
England

Sonntag, 16. Juni: Serbien - England (Gelsenkirchen)

Sonntag, 16. Juni: Slowenien - Dänemark (Stuttgart)

Donnerstag, 20. Juni: Dänemark - England (Frankfurt)

Donnerstag, 20. Juni: Slowenien - Serbien (München)

Dienstag, 25. Juni: England - Slowenien (Köln)

Dienstag, 25. Juni: Dänemark - Serbien (München)

GRUPPE D

Playoff-Sieger A (Polen/Estland/Wales/Finnland)
Niederlande
Österreich
Frankreich

Sonntag, 16. Juni: Playoff-Sieger A (Polen/Estland/Wales/Finnland) - Niederlande (Hamburg)

Montag, 17. Juni: Österreich - Frankreich (Düsseldorf)

Freitag, 21. Juni: Playoff-Sieger A (Polen/Estland/Wales/Finnland) - Österreich (Berlin)

Freitag, 21. Juni: Niederlande - Frankreich (Leipzig)

Dienstag, 25. Juni: Niederlande - Österreich (Berlin)

Dienstag, 25. Juni: Frankreich - Playoff-Sieger A (Polen/Estland/Wales/Finnland) (Dortmund)

GRUPPE E

Belgien
Slowakei
Rumänien
Playoff-Sieger B (Israel/Island/Bosnien-Herzegowina/Ukraine)

Montag, 17. Juni: Belgien - Slowakei (Frankfurt)

Montag, 17. Juni: Rumänien - Playoff-Sieger B (Israel/Island/Bosnien-Herzegowina/Ukraine) (München)

Freitag, 21. Juni: Slowakei - Playoff-Sieger B (Israel/Island/Bosnien-Herzegowina/Ukraine) (Düsseldorf)

Samstag, 22. Juni: Belgien - Rumänien (Köln)

Mittwoch, 26. Juni: Slowakei - Rumänien (Frankfurt)

Mittwoch, 26. Juni: Playoff-Sieger B (Israel/Island/Bosnien-Herzegowina/Ukraine) - Belgien (Stuttgart)

GRUPPE F

Türkei
Playoff-Sieger C (Georgien/Luxemburg/Griechenland/Kasachstan)
Portugal
Tschechien

Dienstag, 18. Juni: Türkei - Playoff-Sieger C (Georgien/Luxemburg/Griechenland/Kasachstan) (Dortmund)

Dienstag, 18. Juni: Portugal - Tschechien (Leipzig)

Samstag, 22. Juni: Türkei - Portugal (Dortmund)

Samstag, 22. Juni: Playoff-Sieger C (Georgien/Luxemburg/Griechenland/Kasachstan) - Tschechien (Hamburg)

Mittwoch, 26. Juni: Playoff-Sieger C (Georgien/Luxemburg/Griechenland/Kasachstan) - Portugal (Gelsenkirchen)

Mittwoch, 26. Juni: Tschechien - Türkei (Hamburg)

ACHTELFINALE

Samstag, 29. Juni: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe C (Dortmund)

Samstag, 29. Juni: Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe B (Berlin)

Sonntag, 30. Juni: Sieger Gruppe B - Dritter Gruppe A/D/E/F (Köln)

Sonntag, 30. Juni: Sieger Gruppe C - Dritter Gruppe D/E/F (Gelsenkirchen)

Montag, 1. Juli: Sieger Gruppe F - Dritter Gruppe A/B/C (Frankfurt)

Montag, 1. Juli: Zweiter Gruppe D - Zweiter Gruppe E (Düsseldorf)

Dienstag, 2. Juli: Sieger Gruppe E - Dritter Gruppe A/B/C/D (München)

Dienstag, 2. Juli: Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe F (Leipzig)

ZUM DURCHKLICKEN: Die EM-Stadien 2024

  1. Dortmund 2024
    Image: BVB Stadion Dortmund (Signal Iduna Park Dortmund) - 81.365 Zuschauer © Getty
  2. München 2024
    Image: München Fußball Arena (Allianz Arena München) - 75.000 Zuschauer © Getty
  3. Berlin 2024
    Image: Olympiastadion Berlin - 74.475 Zuschauer © Getty
  4. Schalke 2024
    Image: Arena Auf Schalke (Veltins Arena Gelsenkirchen) - 62.217 Zuschauer © DPA pa
  5. Stuttgart 2024
    Image: Stuttgart Arena (Mercedes-Benz-Arena Stuttgart) - 60.449 Zuschauer © Getty
  6. Hamburg 2024
    Image: Volksparkstadion Hamburg - 57.000 Zuschauer © Getty
  7. Düsseldorf 2024
    Image: Düsseldorf Arena (Merkur Spiel-Arena Düsseldorf) - 54.600 Zuschauer © DPA pa
  8. Frankfurt 2024
    Image: Frankfurt Arena (Deutsche Bank Park Frankfurt) - 51.500 Zuschauer © DPA pa
  9. Köln 2024
    Image: Köln Stadion (Rheinenergie Stadion Köln) - 50.000 Zuschauer © DPA pa
  10. Leipzig 2024
    Image: Leipzig Stadion (Red Bull Arena Leipzig) - 43.500 Zuschauer © Getty

VIERTELFINALE

Freitag, 5. Juli: Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 3 (Stuttgart)

Freitag, 5. Juli: Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6 (Hamburg)

Samstag, 6. Juli: Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8 (Berlin)

Samstag, 6. Juli: Sieger Achtelfinale 2 - Sieger Achtelfinale 4 (Düsseldorf)

HALBFINALE

Dienstag, 9. Juli, 21 Uhr: Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (München)

Mittwoch, 10. Juli, 21 Uhr: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (Dortmund)

FINALE

Sonntag, 14. Juli, 21 Uhr: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Berlin)

Mehr zu den Autoren und Autorinnen auf skysport.de

Alle weiteren wichtigen Nachrichten aus der Sportwelt gibt es im News Update nachzulesen.

Weiterempfehlen: