Zum Inhalte wechseln

Schalke 04 News: Die Schalke-Trainer der letzten 25 Jahre

Nummer 27! Diese Trainer coachten Schalke seit dem Triumph im UEFA Cup

Sky Sport

03.03.2021 | 12:33 Uhr

Dimitrios Grammozis ist Nummer 27.
Image: Dimitrios Grammozis ist Nummer 27. © Imago

Dimitrios Grammozis ist der neue Mann an der Seitenlinie beim FC Schalke 04 und damit bereits der fünfte Trainer der Königsblauen - alleine in dieser Saison.

Mit diesem enormen Trainerverschleiß sicherten sich die Schalker nun einen unrühmlichen Bundesligarekord. Kein anderes Team im deutschen Oberhaus wechselte in einer Saison so häufig den Trainer.

Es ist der traurige Tiefpunkt einer schier endlosen Trainer-Odyssee. Seit dem größten Erfolg der Vereinsgeschichte, dem Gewinn des UEFA Cups 96/97 unter Huub Stevens, wechselten die Schalke 26 Mal (!) den Trainer.

Zum Durchklicken: Alle Schalke-Trainer seit Stevens' 1. Amtszeit

  1. Huub Stevens (Oktober 1996 bis Juni 2003)
    Image: Huub Stevens (09.10.1996 bis 30.06.2002) © Imago
  2. Frank Neubarth (Juli 2002 bis März 2003)
    Image: Frank Neubarth (01.07.2002 bis 25.03.2003) © Imago
  3. Marc Wilmots (März 2003 bis Juni 2003)
    Image: Marc Wilmots (26.03.2003 bis 30.06.2003) © Imago
  4. Jupp Heynckes (Juli 2003 bis September 2004)
    Image: Jupp Heynckes (01.07.2003 bis 15.09.2004) © Imago
  5. Eddy Achterberg (September 2004)
    Image: Eddy Achterberg (16.09.2004 bis 27.09.2004) © Imago
  6. Ralf Rangnick (September 2004 bis Dezember 2005)
    Image: Ralf Rangnick (28.09.2004 bis 11.12.2005) © Imago
  7. Oliver Reck (Dezember 2005 bis Januar 2006)
    Image: Oliver Reck (12.12.2005 bis 03.01..2006) © Imago
  8. Mirko Slomka (Januar 2006 bis April 2008)
    Image: Mirko Slomka (04.01.2006 bis 13.04.2008) © Imago
  9. Mike Büskens (April 2008 bis Juni 2008)
    Image: Mike Büskens (14.04.2008 bis 30.06.2008)  © Imago
  10. Fred Rutten (Juli 2008 bis März 2009):
    Image: Fred Rutten (01.07.2008 bis 26.03.2009) © Imago
  11. Mike Büskens (März 2009 bis Juni 2009)
    Image: Mike Büskens (27.03.2009 bis 30.06.2009) © Imago
  12. Felix Magath
    Image: Felix Magath (1.07.2009 bis 16.03.2011) © Imago
  13. Seppo Eichkorn  (17.03.2011 bis 20.03.2011)
    Image: Seppo Eichkorn (17.03.2011 bis 20.03.2011) © Imago
  14. Ralf Rangnick
    Image: Ralf Rangnick (21.03.2011 bis 22.09.2011) © Imago
  15. Seppo Eichkorn (22.09.2011 bis 26.09.2011)
    Image: Seppo Eichkorn (22.09.2011 bis 26.09.2011) © Imago
  16. Huub Stevens
    Image: Huub Stevens (27.09.2011 bis 16.12.2012) © Imago
  17. Jens Keller
    Image: Jens Keller (16.12.2012 bis 06.10.2014) © Imago
  18. Roberto Di Matteo
    Image: Roberto Di Matteo (7.10.2014 bis 26.05.2015) © Imago
  19. Andre Breitenreiter
    Image: Andre Breitenreiter (1.07.2015 bis 15.05.2016) © Imago
  20. Markus Weinzierl
    Image: Markus Weinzierl (01.07.2016 bis 09.06.2017) © Imago
  21. Domenico Tedesco:
    Image: Domenico Tedesco (1.07.2017 bis 13.03.2019) © Imago
  22. Huub Stevens
    Image: Huub Stevens (14.03.2019 bis 30.06.2019) © Imago
  23. Schalke-Coach David Wagner hält den Gehaltsverzicht für ''selbstverständlich''.
    Image: David Wagner (1.07.2019 bis 27.09.2020) © Imago
  24. Schalke-Trainer Manuel Baum trainiert nun auch Spieler aus der "Knappenschmiede'.
    Image: Manuel Baum (30.09. 2020 bis 18.12.2020) © DPA pa
  25. Huub Stevens (18.12.2020 bis 28.12.2020)
    Image: Huub Stevens (18.12.2020 bis 26.12.2020) © Imago
  26. Christian Gross übernimmt die Herkulesaufgabe FC Schalke 04.
    Image: Christian Gross (seit 27.12.2020 bis 28.02.2021) © DPA pa
  27. Mit Dimitrios Grammozis sitzt der fünfte Trainer auf der Schalker Bank in dieser Saison.
    Image: Dimitrios Grammozis (Seit 02.03.2021) © DPA pa

Mit Grammozis plant man auf Schalke nun zumindest auch schon für den Fall eines Abstiegs in die 2. Liga. Vielleicht haben die Königsblauen mit ihm ja mehr Geduld als mit seinen zahlreichen Vorgängern.

Mehr zu den Autoren und Autorinnen auf skysport.de

Weiterempfehlen: